请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

菏泽生活网

搜索
查看: 29720|回复: 0

官方回应!近期菏泽市第一实验小学招生引发热议,市教育局对此作出声明!

[复制链接]

1433

主题

1445

帖子

4736

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
4736
发表于 2019-7-11 16:33:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日网友爆料称:前段时间引菏泽市民热议的“菏泽市第一实验小学招生说明”,今天上午菏泽市教育局做出了相关声明!


关于菏泽市第一实验 小学招生工作的有关说明

7月8日,菏泽市第一实验小学发 布的关于招生工作的有关声明,引发部分市民热议。现就有关情况说明如下:

一、2018年菏泽市第一实验小学在原有菏泽市第一实验小学北校区、长江路南校区的基础上,增加了菏泽学院东校区,完全有能力有条件满足该校学区范围内符合条件的适龄儿童入学需求。

二、菏泽市第一实验小学对其所属校区实行统一招生、统一管理、统一师资和统筹安排。持有学区内房产证件或已网签购房合同具备入住条件并实际入住的适龄儿童,均可凭本市城区户口等能证明该儿童属本学区适龄儿童的相关证件办理报名事宜,由学校统筹安排入学,确保应入尽入,广大学生家长不必为入不了学而担忧。学校将按上级有关规定严格控制班额,强化管理,提供优质均衡服务。

三、根据个别市民提出对未来校区承载能力的担忧,相关部门已在市第一实验小学学区内科学规划新校区,并将加快建设步伐,确保满足未来该校学区内符合条件适龄儿童的入学需求。

由于教育主管部门和市第一实验小学对有关政策宣传不充分、解释不到位,导致部分市民产生疑虑,在此,我们深表歉意。9日晚,我们已经连夜召开会议,会同开发区丹阳办事处成立专门班子分七组下沉各相关小区,采取集体见面或者个别沟通等方式做了细致解释工作。下一步,我们将不断改进工作,自觉接受广大群众监督,促进我市教育事业健康发展。

菏泽市教育局

2019年7月11日


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

让菏泽社区更精彩

  • 菏泽信息网建议:231198@qq.com
  • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
0530-5443999

关注我们

Copyright   ©2015-2016  菏泽信息网  Powered by©Discuz!   
快速回复 返回顶部 返回列表