请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

菏泽生活网

搜索
查看: 32705|回复: 0

菏泽一小区交房,要求业主签订提前收房承诺书,并强制业主交契税

[复制链接]

1552

主题

1564

帖子

5141

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5141
发表于 2019-8-13 17:35:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
   近日,小编接到多位业主反应,称其所购买的菏泽剑桥学府(备案名:剑桥豪庭)的房子,近日得到交房通知,大概内容为”恭喜您在我们项目购买的房子要交房了,以及交房时间和所需要带的相关资料。




自己买的房子要交房了,应该是好事啊,但业主怎么也高兴不起来,具体怎么回事啊?我们一起来看看吧。
原来,交房是需要附加一些条件的,不光要带上相关证件之类的东西,另外还要带上一笔不小数目的现金,干什么呢?那就是:交契税。业主介绍:凡是办理了分期付款的业主,必须要在开发商这里交上契税才能拿到钥匙,而当初一次性付清全款的业主,则不需要在开发商这里交契税,那又是为什么呢?有业主拿出了开发商方面给的理由:按揭客户贷款额的5%保证金是开发商交纳的,如果哪位业主可以自行交纳,我们可以不收取契税。而业主们对开发商给出的解释并不认同,他们认为:交保证金跟这个契税完全的两回事。也有业主说,那是开发商的事,如果当初他们当初说不给担保,或者要交5%的保证金,我完全可以考虑不买他们的房子,根本就不知道有这个担保金。还有业主说:有朋友在别的小区买的房子的,也是贷款买的期房,但是后来交房的时候,开发商也没有让交这个契税啊。


关于查验房屋事项,在业主发来的合同中,有段话是这样写的:办理交付手续前,买受人有权对该商品房进行查验,出卖人不得以缴纳相关税费或者签署物业服务合同作为买受人查验和办理交付手续的前提条件:

针对这件事,小编也专门通过12366,咨询了税务部门对这类事的相关规定:税务部门解释到,正常情况下,契税是应该由业主携带相关资料到纳税服务大厅去缴纳的,缴纳完毕以后,税务机关发给完税证明。如果是开发商代收的话,则需要征得业主的同意,如果双方约定好了,那就是双方的事情了。


另外还有一件事也是业主比较头疼的,通知的12号交房,今天有业主过去,开发商方面给了一份《提前收房承诺书》,要求业主签字,上面有一段话是这样写的:实际交房面积以政府主管部门实测为准,故所涉及的房款增减按合同约定结算,对此本人无异议。本人已被告知本套房子尚未完善相关正式交房所需手续,因本人个人原因要求提前收房,本人自愿放弃追究开发商手续不全而提前交房的责任。

业主对此事也变现出强烈的不满,纷纷表示,这分明就是没有达到房屋交付条件,手续不全,违规交房,而且还要业主担责的霸王条款,如果明知手续不全还收房,以后办房产证都难。


针对这件事,小编也电话咨询了菏泽市住建局相关工作人员,工作人员解释到:如果没有达到交房条件而交房 ,业主完全有理由拒签。如果一旦签字,就表示你接受了这种处理方式以及由此带来的所有后果。

来源:菏泽人总群

签字有风险,此事需谨慎




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

让菏泽社区更精彩

  • 菏泽信息网建议:231198@qq.com
  • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
0530-5443999

关注我们

Copyright   ©2015-2016  菏泽信息网  Powered by©Discuz!   
快速回复 返回顶部 返回列表